STAFF | DOCENTE |
Collaboratori della Dirigente Scolastica | Prof.re Giovanni Tarantino
Prof.ssa Gabriella Ciriminna |
Animatore Digitale – Sito Web – Invalsi | Prof.re Davide Dolce |
RSSP | Prof.re Antonino Abbagnato |
PCTO | Prof.ssa Gabriella Ciriminna |
Orario | Prof.re Pietro Donatis |
Mobility manager | Prof.re Antonino Zanca |
FUNZIONE STRUMENTALE | DOCENTI |
Area 1 – Progettazione e gestione del PTOF | Prof.ssa Roberta Accardi |
Area 2 – Supporto al lavoro dei docenti | Prof.re Antonino Zanca |
Area 3 – Supporto e interventi per gli studenti | Prof.ssa Adele Maria Giglio |
Area 4 – Innovazione tecnologica | Prof.re Davide Dolce |
Area 5 – Orientamento e continuità | Prof.ssa Maria Teresa Calcara – Prof.ssa Silvana Cardinale |
Area 6 – Inclusione | Prof.re Marco Mendola |
COORDINATORE DIPARTIMENTO | DOCENTE | |
ITALIANO E LATINO | BIENNIO | Prof.ssa Sabrina Cocilovo |
TRIENNIO | Prof.ssa Giulietta Giangrasso | |
MATEMATICA E FISICA | Prof.re Rosaria Melilli | |
STORIA E FILOSOFIA | Prof.ssa Giuseppa Todaro | |
LINGUA INGLESE | Prof.ssa Susanna Carra | |
IRC | Prof.re Mario Del Monte | |
SCIENZE NATURALI | Prof.ssa Patrizia Gasparro | |
DISEGNO E STORIA DELL’ARTE | Prof.ssa Maria Teresa Calcara | |
SCIENZE MOTORIE | Prof.ssa Raffaella Borrusso |
COMMISSIONI | DOCENTI |
Gruppo di lavoro per l’inclusione (GLI) | Prof.ssa Mariangela Bio – Prof.ssa Bennici Liliana – Prof.ssa Daniela Villa – Prof.ssa La Ganga Francesca – Prof.ssa Silvia Curcurù – Prof.re Marco Mendola- Prof.ssa Cataldo Maria Salvatrice – Prof.ssa Patrizia Chianello |
Nucleo interno di valutazione (NIV) | Prof.ssa Roberta Accardi – Prof.ssa Campanella Maria Antonietta – Prof.ssa Patrizia Gasparro – Prof.ssa Marina Usala |
Erasmus e internazionalizzazione | Prof.ssa Renata Colomba – Prof.ssa Rosa Maria Nocera |
Orientamento | Prof.ssa Eliana Maria Candura – Prof.ssa Patrizia Chianello – Prof.ssa Adele Maria Giglio |
Progettazione e PTOF | Prof.ssa Roberta Accardi – Prof.ssa Maria Antonietta Campanella– Prof.ssa Renata Colomba – Prof.ssa Marina Usala |
Orario | Prof.re Davide Dolce |
Elettorale | Prof.ssa Patrizia Chianello– Prof.re Mario Del Monte – Prof.ssa Rosa Maria Nocera |
Team per l’innovazione | Prof.ssa Silvia Busacca – Prof.ssa Rosaria Melilli |
Team per il contrasto del bullismo | Prof.ssa Villa Daniela– Prof.ssa Maria Rizzo |
Classe senza voto | Prof.ssa Roberta Accardi- Prof.ssa Patrizia Gasparro – Prof.ssa Marina Usala- Prof. Erasmo Modica- Prof.ssa Maria Giovanna Milazzo |
Centenario | Prof.ssa Roberta Accardi – Prof.ssa Patrizia Gasparro – Prof.ssa Maria Teresa Calcara |
RESPONSABILE DI LABORATORIO | DOCENTE |
Chimica | Prof.ssa Maria Antonietta Campanella |
Scienze Naturali | Prof.ssa Patrizia Gasparro |
Fisica | Prof.ssa Lavinia Vaccaro |
REFERENTE | DOCENTE |
Cinema e teatro | Prof.ssa Giulietta Giangrasso |
Attività sportiva | Prof.ssa Raffaella Borruso |
Beni culturali | Prof.ssa Maria Teresa Calcara |
Orario | Prof.re Pietro Donatis |
Campionati Italiano | Prof.ssa Giulietta Giangrasso |
Campionati Fisica | Prof.re Giovanni Tarantino |
Campionati Scienze Naturali | Prof.ssa Patrizia Gasparro |
Campionati delle Neuroscienze | Prof.ssa Patrizia Gasparro |
Campionati di Filosofia | Prof.ssa Balistreri Rosa |
Campionati di Matematica e Giochi Matematici | Prof.re Pietro Donatis |
Giochi della Chimica | Prof.ssa Maria Di Lorenzo |
Campionati di Statistica | Prof.ssa Leonilde Russo |
Campionati di inglese | Prof.ssa Laura Guercio |
Anno di Studi all’Estero | Prof.ssa Rosa Maria Nocera |
Debate | Prof.ssa Giulia Signorino |
Service learning | Prof.ssa Silvana Cardinale |
Curvatura biomedica | Prof.ssa Patrizia Gasparro |
Bullismo e Cyberbullismo | Prof.ssa Maria Rizzo |
Educazione Civica | Prof.re Mario Del Monte |
Erasmus e Internazionalizzazione | Prof.ssa Laura Guercio |
Covid | Prof.ssa Patrizia Gasparro |
Viaggi d’Istruzione | Prof.ssa Gabriella Ansaldi |
Classici in strada | Prof.ssa Roberta Accardi |
Legalità | Prof.ssa Renata Colomba – Prof.ssa Rosaria Melilli |