ORGANIGRAMMA

/ORGANIGRAMMA
ORGANIGRAMMA2022-09-23T08:56:52+00:00
STAFF DOCENTE
Collaboratori della Dirigente Scolastica Prof.ssa Sabrina Cocilovo

Prof.re Erasmo Modica

Sito Web Prof.re Davide Dolce
Animatore Digitale Prof.re Davide Dolce
RSSP Prof.re Davide Dolce
DPO Prof.re Antonino Abbagnato
PCTO Prof.ssa Gabriella Ciriminna
INVALSI Prof.ssa Gabriella Ciriminna – Prof.re Davide Dolce
Mobility manager Prof.re Antonino Zanca
FUNZIONE STRUMENTALE DOCENTI
Area 1 – Progettazione e gestione del PTOF Prof.ssa Roberta Accardi
Area 2 – Supporto al lavoro dei docenti Prof.re Antonino Zanca
Area 3 – Supporto e interventi per gli studenti Prof.ssa Adele Maria Giglio
Area 4 – Innovazione tecnologica Prof.re Davide Dolce
Area 5 – Orientamento e continuità Prof.ssa Maria Teresa Calcara – Prof.ssa Silvana Cardinale
Area 6 – Inclusione Prof.re Marco Mendola

COORDINATORE DIPARTIMENTO DOCENTE
ITALIANO E LATINO BIENNIO Prof.ssa Benita Vasi
TRIENNIO Prof.ssa Giulietta Giangrasso
MATEMATICA E FISICA Prof.re Antonio Zanca
STORIA E FILOSOFIA Prof.ssa Giuseppa Todaro
LINGUA INGLESE Prof.ssa Rosa Maria Nocera
IRC Prof.re Mario Del Monte
SCIENZE NATURALI Prof.ssa Patrizia Gasparro
DISEGNO E STORIA DELL’ARTE Prof.ssa Maria Teresa Calcara
SCIENZE MOTORIE Prof.ssa Sonia Montalto

COMMISSIONI DOCENTI
Gruppo di lavoro per l’inclusione (GLI)  Prof.ssa Mariangela Bio – Prof.ssa Cataldo Maria Salvatrice – Prof.ssa Patrizia Chianello – Prof.ssa Silvia Curcurù – Prof.re Marco Mendola
Nucleo interno di valutazione (NIV) Prof.ssa Roberta Accardi – Prof.ssa Gabriella Ciriminna – Prof.re Davide Dolce – Prof.ssa Patrizia Gasparro – Prof.ssa Marina Usala
Beni culturali Prof.ssa Roberta Accardi – Prof.ssa Silvana Cardinale – Prof.ssa Patrizia Chianello – Prof.ssa Renata Colomba – Prof.ssa Giulietta Giangrasso 
Erasmus e internazionalizzazione Prof.ssa Gabriella Ansaldi – Prof.ssa Eliana Maria Candura – Prof.ssa Maria Giuseppa Coppola – Prof.ssa Elena Fiandaca – Prof.ssa Laura Assunta Guercio – Prof.ssa Rosa Maria Nocera
Orientamento Prof.ssa Eliana Maria Candura – Prof.ssa Patrizia Chianello – Prof.ssa Adele Maria Giglio
Progettazione e PTOF Prof.ssa Giulietta Giangrasso – Prof.ssa Renata Colomba 
Orario Prof.re Davide Dolce
Elettorale Prof.ssa Patrizia Chianello – Prof.re Mario Del Monte – Prof.ssa Rosa Maria Nocera
Team per l’innovazione Prof.ssa Susanna Carra – Prof.ssa Rosaria Melilli
Team per il contrasto del bullismo Prof.ssa Patrizia Chianello – Prof.ssa Maria Rizzo
Service Learning  Prof.ssa Roberta Accardi – Prof.ssa Maria Teresa Calcara – Prof.ssa Eliana Maria Candura – Prof.ssa Renata Colomba – Prof.ssa Ester Cremona – Prof.ssa Marina Usala
Viaggi d’istruzione Prof.ssa Gabriella Ansaldi – Prof.ssa Patrizia Chianello – Prof.ssa Ester Cremona – Prof.ssa Adele Maria Giglio – Prof.re Antonino Zanca

RESPONSABILE DI LABORATORIO DOCENTE
Chimica Prof.ssa Gabriella Ansaldi
Scienze Naturali Prof.ssa Patrizia Gasparro
Fisica Prof.ssa Lavinia Vaccaro

REFERENTE DOCENTE
Cinema e teatro Prof.ssa Giulietta Giangrasso
Attività sportiva Prof.ssa Sonia Montalto
Beni culturali Prof.ssa Maria Teresa Calcara
Olimpiadi Italiano Prof.ssa Giulietta Giangrasso
Olimpiadi Fisica Prof.re Giovanni Tarantino
Olimpiadi Scienze Naturali Prof.ssa Patrizia Gasparro
Olimpiadi delle Neuroscienze Prof.ssa Patrizia Gasparro
Olimpiadi di Filosofia Prof.ssa Patrizia Garofalo
Olimpiadi di Matematica e Giochi Matematici  Prof.re Pietro Donatis
Giochi della Chimica Prof.ssa Maria Di Lorenzo
Olimpiadi di Statistica Prof.ssa Leonilde Russo
Ambiente e salute Prof.re Fabio Roberto Rubino 
Anno di Studi all’Estero Prof.ssa Rosa Maria Nocera
Piano Nazionale Lauree Scientifiche (PNLS)  Prof.ssa Lavinia Vaccaro
Debate Prof.ssa Giulia Signorino
Service learning Prof.ssa Silvana Cardinale
Curvatura biomedica Prof.ssa Patrizia Gasparro
Bullismo e Cyberbullismo Prof.ssa Maria Rizzo
Educazione Civica Prof.re Mario Del Monte
Erasmus e Internazionalizzazione Prof.ssa Renata Colomba
Covid Prof.ssa Patrizia Gasparro
Viaggi d’Istruzione Prof.ssa Maria Teresa Calcara